Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Нетрудоспособные инвалиды на иждивении доля в наследстве

У нас такая ситуация: мама написала завещание на старшую сестру. Брат является инвалидом детства, но группа инвалидности рабочая на иждивении не был. Я сейчас нахожусь на пенсии. Можем ли мы претендовать на доли в наследстве. За ранее большое спасибо.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Может ли инвалид претендовать на долю в завещанном наследстве?

Гражданским законодательством Республики Казахстан установлен самостоятельный способ приобретения имущества, путем его наследования. Однако нередко возникает вопрос относительно нетрудоспособных иждивенцев наследодателя?

Какими правами они обладают при разрешении вопроса наследования? Пунктом 15 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан " О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании " закреплено, что нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на получение доли в открывшемся наследстве, если они были нетрудоспособны на момент открытия наследства и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении. Таким образом, сформирован исчерпывающий перечень лиц, которые признаются нетрудоспособными при разрешении вопроса о наследовании.

Согласно пункту 15 Нормативного постановления Верховного Суда "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании", состоявшими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц:. Отдельные случаи оказания материальной помощи наследодателем наследнику не могут служить доказательством факта иждивения. Таким образом, для признания факта нахождения на иждивении необходимо наличие хотя бы одного из вышеперечисленных условий нахождение на полном содержании либо получение помощи, как основного источника средств существования.

Таким образом, если наследник второй очереди к примеру, полнородный брат наследодателя находился не менее года на иждивении наследодателя, но при этом не проживал совместно с ним, то он, наравне с наследниками первой очереди к примеру, детьми наследодателя , получит часть наследственного имущества. Данный факт может быть установлен вступившим в законную силу решением суда. Согласно пункту 2 статьи Гражданского кодекса, наследники по закону, которые не входят в круг наследников наследники второй, третей и последующей очередей , но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ними, наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

При отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. Таким образом, если наследник восьмой очереди находился не менее года на иждивении наследодателя и совместно проживал с ним, то он, наравне с наследниками предшествующей очереди к примеру, наследником пятой очереди - двоюродный внук , получит часть наследственного имущества.

Данный факт может быть также установлен вступившим в законную силу решением суда. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов. Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера. Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций. Нур-Султан, пр. Алматы, улица Желтоксан, дом 37А угол улицы Макатаева , Федерация профсоюзов, офис , 3 этаж.

Петропавловск, ул. Брусиловского, 74 угол ул. Главная Юридическая энциклопедия Имущество. Сделки Наследство. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Кто относится к нетрудоспособным иждивенцам наследодателя? Когда лицо признается состоявшим на иждивении наследодателя? Согласно пункту 15 Нормативного постановления Верховного Суда "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании", состоявшими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц: находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств существования.

Имеют ли право нетрудоспособные иждивенцы на обязательную долю в наследстве, если они не проживали совместно с наследодателем? Имеют ли право нетрудоспособные иждивенцы на обязательную долю в наследстве, если они совместно проживали с наследодателем?

Государство Наследство Имущество. Расторжение договора о государственных закупках Внесение изменений в проект и заключенный договор о государственных закупках Договор страхования грузов Адресная социальная помощь Внесение изменений и дополнений в конкурсную документацию Приглашение для въезда иностранцев в Казахстан и визовая поддержка Обслуживание домов государственного жилищного фонда Приватизация жилья Лизинг в государственных закупках Наследование в "гражданском браке".

Заказать комплексное юридическое обслуживание юридический аутсорсинг Получить индивидуальную консультацию юриста Заказать пакет документов устав, учредительный договор для регистрации ТОО. Регистрация Забыли пароль? Как спросить? Как оплатить? Лента ответов. Юридические услуги. Юридическая фирма "De Facto" Нур-Султан, пр. Пишите: info defacto.

В доле: с кем придется делиться наследнику

Гражданским законодательством Республики Казахстан установлен самостоятельный способ приобретения имущества, путем его наследования. Однако нередко возникает вопрос относительно нетрудоспособных иждивенцев наследодателя? Какими правами они обладают при разрешении вопроса наследования? Пунктом 15 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан " О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании " закреплено, что нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на получение доли в открывшемся наследстве, если они были нетрудоспособны на момент открытия наследства и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении. Таким образом, сформирован исчерпывающий перечень лиц, которые признаются нетрудоспособными при разрешении вопроса о наследовании.

Сегодня мы публикуем первый материал серии с ответами на вопрос, кого нельзя обойти при разделе наследуемого имущества. Представьте: вы — единственный ребенок, все детство и юность прожили в родительской квартире, женившись выйдя замуж переселились к супругу, но были уверены, что дом вашего детства когда-нибудь станет вашей нераздельной собственностью даже завещание есть на этот счет! Но ваша мама вдруг взяла и после смерти папы вышла замуж снова.

Положениями ст. Наследование указанными лицами не связано с супружескими и родственными отношениями, а также свойством по отношению к умершему, они призываются к наследованию лишь при совокупности обстоятельств , указанных в ст. Определенных в данной статье иждивенцев, законодатель делит на 2 категории. Если указанные выше лица могут быть одновременно призваны к наследованию в порядке очередности и на основании иждивения, то они получают наследство как представители соответствующей очереди или по праву представления.

Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

При всей широте спектра возможных наследников свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Данное ограничение имеет своей целью сохранение минимального обеспечения близких родственников наследодателя, а также его иждивенцев, которые признаются нуждающимися в силу их возраста или состояния здоровья. Существует категория лиц, которые наследуют независимо от воли завещателя в любом из следующих трех случаев: если они лишены наследства, если все имущество завещано другим лицам, если причитающаяся им часть завещанного и незавещанного имущества менее обязательной доли. Получение обязательной доли в наследстве - это право, а не обязанность соответствующего лица. Поэтому если последний отказывается от наследства, либо не вступает в наследство как необходимый наследник, выдел обязательной доли не производится. В соответствии со статьей Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя при условии, что они состояли на иждивении завещателя в течение одного года до открытия наследства наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля. Нетрудоспособными по возрасту считаются граждане моложе 18 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Лица, вступившие в брак до достижения 18 лет, а также эмансипированные лица, хотя и приобретают полную дееспособность, тем не менее, имеют право на обязательную долю, если к моменту открытия наследства не достигли 18 лет. Перечень необходимых наследников сформулирован в законе исчерпывающе и расширительному толкованию не подлежит.

Что такое обязательная доля в наследстве?

Уважаемая Юлия! Право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля. Успехов Вам! Вопрос в том, трудоспособны вы или нет, или, например, находились ли вы на их иждевении, это все нужно доказывать.

Гражданский кодекс.

.

Инвалиды какой группы имеют обязательную долю в наследстве

.

.

.

Нетрудоспособными считаются следующие категории лиц: Инвалиды 1,2 и 3 групп (по состоянию здоровья); чтобы иждивенца признали наследником и он получил.

.

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 2
  1. edresen

    А спустя 6 дней ты ВДРУГ прозрел ? 95 документов авто проблемные точно ? нужно выезжать чтобы снять с учёта ? . начинаю уже сомневаться в твоей компетентности . обзор какого то полного ДИЛЕТАНТА в этих вопросах или уж тему изучи досконально или штаны одень(с ))

  2. contcomjuito

    На сотрудников Вневедомственной охраны с 2016 года действует ФЗ 226 О ВНГ а, не закон о полиции.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2020 Юридическая консультация.